Ваш город:
Мобильная версия

Перчатки,обслуживание

Перчатки,обслуживание

Добрый вечер,я бы хотела выразить своё недовольство!в Кафе-кондитерской «Теремок»,находящийся по Адресу г.Пушкино....было мной выявлено,что повара работают без перчаток.
Пришла за своим любимым супчиком и увидела это!меня это насторожило.
Я спросила у кассира «Почему повара без перчаток?»
На что мне повар ответил «у нас они непредусмотренны»
Я возмутилась!!!
Так как недавно посетила теремок в Санкт-Петербурге...обслуживание,качество работы просто на высоте!!
Повара все без исключения в перчатках
Приветствие ваше фирменное.
А в этом теремке ,находящийся в городе Пушкино его не было совсем!

Сударыня Ксения, добрый день!
Сожалею, что у вас сложилось негативное впечатление о "Теремке" и спешу пояснить ситуацию.

Необходимость использования перчаток определяется типом операции, выполняемой поваром. Об этом говорят правила Санпин 2.3.6.1079-01 («Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»), которые мы строго соблюдаем.

Так, например, повара не обязаны выполнять все операции в перчатках, а только те, которые подразумевают прямой контакт рук с продуктами. К таким операциям относятся сервировка и порционирование, когда повар руками берет начинку и выкладывает ее на тарелку или же вручную порционирует продукт (допустим фарш делит на котлеты).
Эти операции нужно делать в печатках, и они для таких случаев у нас всегда есть.

При готовке же блинов используется кухонный инвентарь (лопатки, щипцы, половники), который исключает прямой контакт рук с едой, и перчатки использовать необходимости нет. К тому же их использование может привести к ожогам рук сотрудников — они работают над горячей поверхностью.

Есть исследования, согласно которым использование перчаток не гарантирует чистоту. У работающих в перчатках и у покупателей создается иллюзия, что сам факт их использования — гарантия санитарии, и сотрудники совершают в них все операции, пренебрегая гигиеной рук. Несоблюдение гигиенических норм может привести к массовым отравлениям гостей, поэтому мы со своей стороны делаем все, чтобы риски сводились к нулю. У нас действуют жесткие правила санитарии, мы регулярно проводим отбор смывов с рук поваров, и ни разу не было выявлено случаев плохих протоколов.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос и вы останетесь нашим гостем. Всегда рады вам в "Теремке"!

Я столкнулась с этим же! Почему у вас ВСЕ работники работают без перчаток? А кто гарантирует, что после (извините) туалета, они помыли руки и что не трогали мою еду?! Возмущена ужасно этим!!! Раньше же у вас все носили перчатки одноразовые, а сейчас абсолютное безобразие! Нормы вы не соблюдаете. Минус один постоянный клиент.

Сударыня Ольга, добрый день!

Санитарные нормы мы соблюдаем так строго, как немногие это делают :)
В комментарии выше для сударыни Ксении я пояснила, как использование перчаток регламентируется правилами Санпин:
Цитата
Маруся пишет:
Так, например, повара не обязаны выполнять все операции в перчатках, а только те, которые подразумевают прямой контакт рук с продуктами. К таким операциям относятся сервировка и порционирование, когда повар руками берет начинку и выкладывает ее на тарелку или же вручную порционирует продукт (допустим фарш делит на котлеты).
Эти операции нужно делать в печатках, и они для таких случаев у нас всегда есть.
А после каждого контакта с деньгами, например, сотрудники обрабатывают руки салфеткой с дез.раствором, которая размещена на каждой кассе. В рамках программы производственного контроля мы регулярно проводим отбор смывов с рук поваров и кассиров, и ни разу не было выявлено случаев плохих протоколов. Также строгие санитарные нормы запрещают нашим сотрудникам принимать любые предметы извне на кухню, например, контейнеры с детским питанием для разогрева, многоразовые бутылки и т.д.

Доверять или нет, вы, конечно, решаете сами. Мы честны перед гостями и с полной ответственностью гарантируем безопасность нашей продукции. Всегда рады вам в «Теремке»!

Цитата
Ольга пишет:
Я столкнулась с этим же! Почему у вас ВСЕ работники работают без перчаток? А кто гарантирует, что после (извините) туалета, они помыли руки и что не трогали мою еду?! Возмущена ужасно этим!!! Раньше же у вас все носили перчатки одноразовые, а сейчас абсолютное безобразие! Нормы вы не соблюдаете. Минус один постоянный клиент.
Отчего-то в макдаках и прочих тошниловках никто не возмущается, а здесь прям возмущены до глубины души! Чего не пойдете в ростикс, бургеркинг, макдак и не предъявите им те же претензии? Разница только в одном - там вас пошлют подальше и даже слушать не станут. А здесь вам еще и разжевали по полной... и опять недовольны!

Цитата
Мегачел пишет:
Цитата
Ольга пишет:
Отчего-то в макдаках и прочих тошниловках никто не возмущается, а здесь прям возмущены до глубины души! Чего не пойдете в ростикс, бургеркинг, макдак и не предъявите им те же претензии? Разница только в одном - там вас пошлют подальше и даже слушатьне станут. А здесь вам еще и разжевали по полной... и опять недовольны!
Что-то не заметила, чтобы в вышеупомянутых заведениях готовили без перчаток. Только вчера была в маке и, поверьте, готовят в них.

Цитата
Элина пишет:
Что-то не заметила, чтобы в вышеупомянутых заведениях готовили без перчаток. Только вчера была в маке и, поверьте, готовят в них.
Можно еще и акваланг надеть, и радиационный костюм натянуть)) перестраховка никогда не помешает)))

Цитата
Элина пишет:
Цитата
Мегачел пишет:
Цитата
Ольга пишет:
Отчего-то в макдаках и прочих тошниловках никто не возмущается, а здесь прям возмущены до глубины души! Чего не пойдете в ростикс, бургеркинг, макдак и не предъявите им те же претензии? Разница только в одном - там вас пошлют подальше и даже слушатьне станут. А здесь вам еще и разжевали по полной... и опять недовольны!
Да, в маке готовят в перчатках и в них же моют пол. А потом опять готовят

Цитата
povarac пишет:
Да, в маке готовят в перчатках и в них же моют пол. А потом опять готовят
Кстати да, сам такое видел... и после этого совсем отбило желание туда ходить.

Цитата
nikich пишет:
Можно еще и акваланг надеть, и радиационный костюм натянуть)) перестраховка никогда не помешает)))
Сударь, насмешили! :D

Цитата
Маруся пишет:
а зачем редактировать, если потом все равно удалять?)
Эх, просил отредактировать "слушать не" - которое я написал слитно, и удалить пост с просьбой о редактировании (чтоб не мозолил глаза)... ээээх... ну ладно. =)

Цитата
Мегачел пишет:
Эх, просил отредактировать "слушать не" - которое я написал слитно, и удалить пост с просьбой о редактировании (чтоб не мозолил глаза)... ээээх... ну ладно. =)
Сударь Мегачел, теперь поняла вас, так тоже могу. Готово :)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Читают тему (гостей: 1)
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?